
Produrre davanti a un piccolo negozio di alimentari a Vilcabamba, in Ecuador.
Molte persone scrivono dei mercati all'aperto dell'Ecuador e della vasta gamma di cibi freschi prodotti dalla stagione di crescita durante tutto l'anno. Quello che volevo sapere prima di trasferirmi qui, però, era com'erano i negozi di alimentari, specialmente le differenze, perché questa è la cosa più interessante.
Ci sono diverse grandi catene di negozi di alimentari Ecuador . Supermaxi è simile a Safeway negli Stati Uniti Tía e Gran Akí sono più simili a piccoli Walmart, che vendono vestiti, articoli per la casa e piccoli elettrodomestici, oltre al cibo. La differenza più grande è che semplicemente non c'è una grande varietà di cibi preparati.
C'è, tuttavia, una varietà di frutta quasi illimitata! Un po' di frutta che abbiamo mangiato, devo confessare, l'abbiamo trovata ripugnante... solo per scoprire che gli ecuadoriani non lo fanno mangiare loro, li spremono! Gli ecuadoriani succhino molto. I negozi di alimentari vendono buste di polpa di frutta fresca nella sezione dei prodotti.
C'è una varietà più piccola di verdure tra cui scegliere, ma tutti gli standard sono qui, ad eccezione dei tipi di patate dolci e patate dolci a cui siamo abituati in Nord America. Ci sono però alcune varietà sudamericane, oltre alla yucca, che sono molto buone.
La prima volta che sono andato a fare la spesa, non riuscivo a trovare il latte. La maggior parte del latte qui non è refrigerato. Viene venduto sugli scaffali in cartoni da un litro o confezioni di cartone foderate di alluminio per circa $ 1,20.
Anche le uova, come il latte, non sono refrigerate. È illegale nella maggior parte dei paesi lavare le uova prima che vengano vendute perché un uovo lavato consente ai batteri di entrare più facilmente. Poiché gli Stati Uniti lavano le loro uova, devono essere refrigerate. A seconda delle dimensioni, una dozzina di uova costa $ 2,50. Un appartamento di 36 uova nel mercati (mercati) costa $ 3,50.
Lo yogurt è liquido qui e tu lo bevi. I gusti disponibili sono fragola, pesca, vaniglia, mora (una specie di bacca) e guanabana. Un sacchetto di plastica di yogurt da un litro costa circa $ 1,30, mentre i contenitori di plastica che sono più facili da versare costano dai $ 3 ai $ 4.
I formaggi più comuni disponibili sono ricotta, mozzarella e formaggio fresco —un formaggio non stagionato. Accanto alle carni si trovano i formaggi stagionati che la maggior parte degli espatriati preferisce. Finora, non ho trovato la ricotta da nessuna parte.
I condimenti per l'insalata preconfezionati sono solitamente vinaigrette, sebbene siano disponibili condimenti Ranch e francesi. Lo stesso con marmellate e gelatine: ce l'hanno, solo che non è una varietà così grande. Le confetture disponibili sono fragola, pesca, frutti di bosco, marmellata di arance, guava e ananas. La pesca è la più costosa a $ 3 per un barattolo grande. La marmellata può anche essere acquistata in buste per $ 1 per busta.
È disponibile il detersivo per piatti liquido, ma la maggior parte viene venduto come solido in contenitori di plastica rotondi. Ci è voluto un po' per abituarci a lavare i piatti in questo modo, ma ora non ci tornerei. Funziona benissimo! Usi una spugna, schiarisci tutto, lava i piatti e poi risciacqua. Funziona anche in acqua fredda. Quindi, invece di lavare in acqua calda e sapone con uno straccio, non devi avere un lavandino pieno d'acqua. Basta usare una spugna con la roba solida e i piatti diventano ancora più puliti. Adoro il detersivo per i piatti qui.
Gli unici estratti che ho trovato qui sono menta, cocco, fragola, rosa, mandorla e vaniglia, quindi ho imparato a creare i miei preferiti. Detto questo, hanno più che compensato la grande varietà di miscele di spezie disponibili. Potrebbero non avere la tua marca preferita, ma ne hanno molte altre ugualmente deliziose.
La tua pagnotta di base costa $ 1,35, mentre i pani speciali costano $ 3,50. Poi, ci sono i pani artigianali venduti nella sezione dei prodotti da forno, per non parlare di tutte le piccole panetterie sparse in giro che hanno un odore celestiale quando cammini per strada. I panini per hamburger nelle panetterie costano 10 per $ 1.
Ancora una volta, la differenza principale è che semplicemente non c'è una grande varietà di cibi preparati come si sperimenta in Nord America. Ti aggiusti man mano che impari cosa è disponibile e cosa no. Le numerose spezie e la varietà quasi illimitata di deliziosi frutti tropicali disponibili tutto l'anno fanno la differenza.
Fortunatamente, lattine e confezioni hanno immagini anche se le etichette sono in spagnolo. Inoltre, sono diventato molto abile nel puntare e mimare, e tutti sono veramente gentili e disponibili.